2012年度教育奖励基金各奖项获奖名单

索取号:G0060109003-2013-0038发布时间:2012-12-13浏览次数:1714设置

 

上海外国语大学2012年度教育奖励基金
教职工先进集体奖获奖单位
  
各奖项获奖单位:(6个)
外教社奖一等奖
国际文化交流学院
兰生集团奖二等奖
图书馆
抽纱奖二等奖
东方语学院
申银万国奖三等奖
新闻学院
兰生股份奖三等奖
体育教学部
邵一兵奖三等奖
国际教育学院一年级教研组
            
          
 
 
 
                                                                                                    上海外国语大学
                                                                                             教育奖励基金评审委员会

                                                                                              二○一二年十一月二十日

上海外国语大学2012年度教育奖励基金

兰生股份奖教职工、学生获奖名单

 
 
一、教职工
    1. 兰生股份教学科研奖:(4个)
一等奖
 杰
东方语学院副教授             
二等奖
 臻
国际教育学院讲师
三等奖
 淼
传媒学院副教授
 
黄协安
高级翻译学院副教授
  
 2. 兰生股份教育管理奖:(4个)
一等奖
张廷佺
教务处副处长
二等奖
 靓
人事处工资科科长
三等奖
邓春明
后勤实业发展中心副总经理
 
 佳
法语系辅导员
 
二、学 生
    1. 兰生股份优秀学生奖:(4个)
丁阳洋
英语学院
 2011级
王佳月
国际工商管理学院
 2009级
于江同
国际金融贸易学院
2011级
刘雅文
法学院
2011级
   
                          
                                                                                                            上海外国语大学
                                                                                                        教育奖励基金评审委员会
                                                                                                        二○一二年十一月二十日

 上海外国语大学2012年度教育奖励基金

抽纱奖教职工、学生获奖名单

一、教职工
    1. 抽纱教学科研奖:(4个)
一等奖
郑振贤
国际文化交流学院副教授
二等奖
王少娣
新闻学院副教授
三等奖
马海蓉
法学院讲师
 
宋世方
国际金融贸易学院教授
    2. 抽纱教育管理奖:(4个)
二等奖
陈华沙
信息技术中心主任
三等奖
 然
学生工作部毕业生就业办公室主任
 
左菲菲
图书馆馆员
 
李俊造
后勤实业发展中心中级工
二、学 生
    1. 抽纱优秀学生奖:(6个)
毛恬予
英语学院
 2009级
 蕙
国际工商管理学院
 2011级
吴佳凯
国际金融贸易学院
 2011级
吴一苇
新闻学院
 2011级
艾平方子
国际教育学院
2011级
吴婷燕
日本文化经济学院
2010级
 
                                                                                                 上海外国语大学
                                                                                         教育奖励基金评审委员会

                                                                                          二○一二年十一月二十日

上海外国语大学2012年度教育奖励基金

申银万国奖教职工、学生获奖名单

 
一、教职工
1. 申银万国教学科研奖:(6个)
一等奖
徐海铭
英语学院教授
二等奖
 永
国际工商管理学院副教授
 
 红
俄语系副教授
三等奖
 俭
出国人员培训部讲师
 
 泳
中东研究所助理研究员
 
田小勇
国际教育学院讲师
  
    2. 申银万国教育管理奖:(3个
二等奖
陈海亮
上外教育出版社教育培训中心科长
三等奖
董严泓
英语学院办公室主任
 
 畏
上外音像出版社编辑
 
二、学 生
1.申银万国优秀学生奖:(15个)
张明雅
英语学院
2010级
刘鑫璐
国际工商管理学院
2011级
 强
国际金融贸易学院
2010级
张人文
新闻学院
2010级
李曼君
黄晶汤娜
法学院
法学院
2010级
2011级
 淼
国际教育学院
2009级
张潇潇
日本文化经济学院
2009级
 琦
东方语学院
2009级
李鸣慧
俄语系
2011级
王行健
德语系
2010级
刘笑咲
法语系
2010级
何佳媛
西方语系
2010级
孙佳茗
职业技术学院
2010级
李明夏
研究生部
2011级
 
2. 申银万国助学金奖:(7个)
宁 莹
英语学院
2009级
邬树楠
国际工商管理学院
2010级
胡海城
国际金融贸易学院
2009级
庄鑫云
传媒学院
2010级
丁芳杰
法学院
2011级
刘菲菲
国际教育学院
2011级
马雅超
日本文化经济学院
2009级
 
 
                                                                                                   上海外国语大学
                                                                                          教育奖励基金评审委员会

                                                                                           二○一二年十一月二十日

上海外国语大学2012年度教育奖励基金

兰生集团奖教职工、学生获奖名单

一、教职工
1.兰生集团教学科研奖:(3个)
一等奖
曹宏苓
国际金融贸易学院教授
二等奖
任川海
日本文化经济学院副教授
三等奖
王晓红
上外附中英语教科组长
 
2. 兰生集团教育管理奖:(3个)
二等奖
林为芬
职业技术学院副院长
三等奖
 波
国际工商管理学院MBA中心科员
 
顾晋宇
对外合作交流处科员
 
二、学 生
1. 兰生集团优秀学生奖:(5个)
李仪方
英语学院
2011级
奚闻雯
国际金融贸易学院
2011级
诸葛晔男
 曦
传媒学院
国际教育学院
2011级
2010级
 雪
研究生部
2011级
 
                                                                                                     上海外国语大学
                                                                                            教育奖励基金评审委员会
                                                                                             二○一二年十一月二十日

 上海外国语大学2012年度教育奖励基金

邵一兵奖教职工、学生获奖名单

 
一、教职工
1. 邵一兵教学科研奖:(4个)
二等奖
 健
英语学院副教授
三等奖
朱建军
国际文化交流学院副教授
 
 雯
西方语系讲师
 
 倩
法学院讲师
   
2. 邵一兵教育管理奖:(6个)
一等奖
 蔚
工会妇教文体部主任
二等奖
 原
研究生部办公室主任
三等奖
符春苗
出国人员集训部主任
 
周文标
后勤实业发展中心饮食部经理
 
特别奖(1)
王兆良
 绮
继续教育学院学历部副主任
门诊部主治医师
 
二、学 生
1. 邵一兵优秀学生奖:(13个)
俞一舟
英语学院
2009级
李涵琛
国际工商管理学院
2010级
屈静伟
法学院
2010级
李娇娇
国际教育学院
2011级
 鹤
潘帅琴
日本文化经济学院
东方语学院
2011级
2009级
德木拉提
俄语系
2009级
宋景云
法语系
2011级
李佳蒙
西方语系
2010级
何谷良
职业技术学院
2010级
 港
彭文青
董照磊
研究生部
研究生部
研究生部
2011级
2011级
2010级
                              
   2. 邵一兵助学金奖:(5个)
白丽霞
英语学院
2009级
艾合坦木•艾尼瓦尔
英语学院
2009级
李 丹
国际工商管理学院
2010级
陈嘉瑜
传媒学院
2010级
丁寒寒
法学院
2011级
 
                                                                                                     上海外国语大学
                                                                                             教育奖励基金评审委员会
                                                                                             二○一二年十一月二十日
 
 

 上海外国语大学2012年度教育奖励基金

外教社奖教职工、学生获奖名单

 
一、教职工
1. 外教社教学科研奖:(9个)
二等奖
花东帆
语言研究院副教授
 
 敏
文学研究院副教授
 
韦宗友
国际关系与外交事务研究院副教授
 
 林
体育教学部副教授
三等奖
顾伟坤
日本文化经济学院副教授
 
韩智敏
东方语学院讲师
 
韩淑琴
上外附中英语教科组高级讲师
 
陈蓓洁
社会科学部讲师
 
黄秋萍
继续教育学院讲师
 

 

 

 

 

 

2. 外教社教育管理奖:(6个)

一等奖
 凡
保卫处处长
二等奖
顾聿工
资产管理公司上外宾馆总经理
三等奖
 蒙
德语系办公室主任
 
王海燕
上外附中人保室馆员
 
 筠
英语学院办公室副主任
 
周维蕾
资产管理公司印务中心副总经理
 
 
 
二、学 生
1. 外教社优秀学生奖:(12个)
衷苾璇
英语学院
2010级
 滢
国际工商管理学院
2010级
顾宇晴
国际金融贸易学院
2010级
潘佳慧
传媒学院
2010级
钟薇薇
法学院
2009级
周欣蔚
国际教育学院
2010级
蔡惠芳
日本文化经济学院
2009级
李琛琪
东方语学院
2010级
李 晟
德语系
2010级
杨嘉奕
西方语系
2010级
顾 蓉
职业技术学院
2010级
高 原
研究生部
2011级
 
2. 外教社助学金奖:(13个)
买地娜·阿不都克力木
英语学院
2009级
杨 滢
国际工商管理学院
2010级
刘丹妮
法学院
2010级
宋 阳
日本文化经济学院
2010级
马新宇
东方语学院
2009级
张仙丹
东方语学院
2009级
陈 佶
德语系
2010级
王焕文
法语系
2011级
王 培
西方语系
2011级
朱晓庆
职业技术学院
2008级
张立婷
研究生部
2011级
张 健
研究生部
2011级
李 丽
研究生部
2011级
 
 
                           上海外国语大学
                           教育奖励基金评审委员会
                             二○一二年十一月二十日
 
 

上海外国语大学2012年度教育奖励基金

沈伟英奖学生获奖名单

 
1.    沈伟英优秀学生奖:(5个)
 
 旻
英语学院
2010级
周虹杉
东方语学院
2011级
曹佩瑶
德语系
2010级
宦 颖
法语系
2010级
徐肖燕
西方语系
2010级
 
2. 沈伟英助学金奖:(12个)
 
如克艳•买买提
英语学院
2009级
杨莲娇
英语学院
2009级
林宇新
国际工商管理学院
2009级
曹蕾茹
国际金融贸易学院
2009级
 鑫
法学院
2011级
丁梦茹
国际教育学院
2011级
 倩
日本文化经济学院
2011级
马韶婷
东方语学院
2010级
王国梅
俄语系
2011级
 颖
西方语系
2010级
施宇懿
职业技术学院
2010级
杨淑岚
研究生部
2011级
          
                                                                                                        上海外国语大学
                                                                                                 教育奖励基金评审委员会

                                                                                                      二○一二年十一月二十日

上海外国语大学2012年度教育奖励基金

卡西欧奖教师、学生获奖名单

 
一、教师学术科研类奖
 1.卡西欧论文奖:(4个)
蒋彦庆
 国际金融贸易学院副教授
Understanding openness and productivity growth in China: An empirical study of the Chinese provinces
…………………(《China Economic Review》2011年第22卷第3期)
 光
 传媒学院讲师
《嵌入式实时Java处理器的自动内存管理》
……………….(《Intelligent Automation & Soft Computing》2011年第8期)
许慈惠
 日本文化经济学院教授
《移动动词对他格空间名词的他动作用》
………………(《外语与外语教学》2011年第6期)
汪小玲
 研究生部教授
 《论法国现代诗歌美学对弗兰克·奥哈拉诗歌创作的影响》
…………………(《当代外国文学》2011年第4期)
 
2.卡西欧专著奖:(2个)
董海雅
 国际教育学院讲师
《情景喜剧的幽默翻译研究》
……………………(上海外语教育出版社)
王少娣
 新闻学院副教授
《跨文化视角下的林语堂翻译研究》
…………………(上海外语教育出版社)
二.卡西欧优秀学生奖:(24个)
英语学院
杜欣卉
2010级
周瑶佳
2011级
顾诗婷
2009级
国际金融贸易学院
张心怡
2011级
 莎  
2010级
国际工商管理学院
 琼
2010级
 宇
2009级
法学院
吴尚轩
2009级
姚佳颖
2010级
新闻学院
樊罗颖
2010级
传媒学院
周棪梦倩
2010级
日本文化经济学院
王晨怡
2009级
 昊
2009级
杨紫薇
2009级
国际教育学院
邢伟健
2011级
 红
2010级
研究生院
孙月婷(硕士生,日语)
2011级
江亦舟(硕士生,日语)
2011级
刘泽晨(硕士生,英语)
2011级
 月(硕士生,英语)
2011级
景飞鹏(硕士生,英语)
2010级
王懋康(博士生,外国语言及应用语言学
2010级
杨本明(博士生,日语)
2011级
胡兴文(博士生,英语)
2011级
                                    
                                                                                                                   上海外国语大学
                                                                                                        教育奖励基金评审委员会
                                                                                                         二○一二年十一月二十日
 
 

 上海外国语大学2012年度教育奖励基金

张卫东助学金奖获奖名单

 
张卫东助学金奖:(12个)
 
努尔艾力·吾甫尔
英语学院
2009级
姜雪莲
国际工商管理学院
2011级
翟晶利
国际工商管理学院
2009级
李骏雅
法学院
2010级
张瑞霞
国际教育学院
2010级
 歌
国际教育学院
2010级
宝力尔
日本文化经济学院
2010级
 微
东方语学院
2010级
徐永红
俄语系
2008级
热依拉·玉素甫
德语系
2011级
灭里·吾兰
法语系
2011级
 燕
研究生部
2011级
 
 
 
 
                                  上海外国语大学
                              教育奖励基金评审委员会

                             二○一二年十一月二十日

上海外国语大学2012年度教育奖励基金

英语85届校友爱心助学金奖获奖名单

 
英语85届校友爱心助学金奖:(10个)
 
文晓荷
英语学院
2010级
叶尔江·沙曼其
英语学院
2011级
李小芳
英语学院
2011级
阿力米热木
英语学院
2011级
 乐
英语学院
2010级
周志诚
英语学院
2010级
帕丽哈•波拉提
英语学院
2011级
赵妍曦
英语学院
2010级
董丽君
英语学院
2010级
雷敏杰
英语学院
2010级
 
 
 
                                    
 
                                                                                                    上海外国语大学
                                                                                             教育奖励基金评审委员会
                                                                                            二○一二年十一月二十日
 

 上海外国语大学2012年度教育奖励基金

海富通奖教师获奖名单

教师学术科研类奖
 1.海富通论文奖:(5个)
吴芙芸
 语言研究院副研究员
 《试论Hawkins的领域最小化理论于汉语关系从句加工之意义及潜在问题》
…………………(《外国语》2011年第1期
 帆
  德语系副教授
 论克里斯塔·沃尔夫的<天使之城或弗洛伊德博士的外衣>》
………….(《当代外国文学》2011年第4期
 
 远
体育教学部讲师
围棋中的悖论
…………(《第八届国际围棋学术大会论文集》2011年7月
朱云欢
国际金融贸易学院讲师
《我国科技成果转化绩效评价及相关问题研究》
…………….(《科技与经济》2011年第2期
 
朱杰进
国际关系与外交事务研究院副研究员
《非正式性与G20机制未来发展》
…………(《现代国际关系》2011年第2期
 
2.海富通专著奖:(3个)
金立鑫
语言研究院教授
什么是语言类型学
…….………………(上海外语教育出版社)
马丽蓉
中东研究所教授
中东国家的清真寺社会功能研究
………….……………………(时事出版社)
刘宏松
国际关系与外交事务研究院副研究员
《国际防扩散体系中的非正式机制》
…………….…………….(上海人民出版社)
 3.海富通资助出版奖:(5个)
 耿
科研处副教授
转型期中国经济波动的福利效应研究》
……………………….(        出版社)
方珍平
国际文化交流学院副教授
表达的认知量度观
……………….…….(         出版社)
陈立青
出国人员培训部副教授
英语阅读的后方法教学模式研究
………………….(            出版社)
 红
俄语系副教授
蒲宁研究
………..………..(             出版社)
 波
中东研究所教授
《中东因素与大国关系研究》
……………..…… (          出版社)
                                                 
                                                                                                  上海外国语大学
                                                                                          教育奖励基金评审委员会
                                                                                         二○一二年十一月二十日

上海外国语大学2012年度教育奖励基金

三井住友奖优秀学生获奖名单

(按姓氏笔画排列)
 
三井住友优秀学生奖:(12个)
 
1.
王 跃
日本文化经济学院
2011级
2.
卢挺佳
国际金融贸易学院
2010级
3.
吕瑞怡
国际工商管理学院
2010级
4.
 楚
国际金融贸易学院
2010级
5.
邬梦潇
日本文化经济学院
2010级
6.
杨 迪
国际金融贸易学院
2011级
7.
张 晨
国际金融贸易学院
2010级
8.
赵慧妮
日本文化经济学院
2011级
9.
周 易
国际金融贸易学院
2011级
10.
卓 悦
日本文化经济学院
2010级
11.
姜晓晓
日本文化经济学院
2010级
12.
 紫
西方语系
2011级
                         
 
 
                                上海外国语大学
                                教育奖励基金评审委员会
                               二○一二年十一月二十日
 

上海外国语大学2012年度教育奖励基金

林芯教育助学金奖获奖名单

 
 
林芯教育助学金奖:(11个)
 
1.
范道华
新闻学院
2010级
2.
武晓玉
传媒学院
2010级
3.
赵 文
法学院
2010级
4.
陈玉凤
国际教育学院
2010级
5.
谢 磊
国际教育学院院
2011级
6.
罗 婕
日本文化经济学院
2011级
7.
晏凤娇
日本文化经济学院
2011级
8.
殷毅凯
东方语学院
2011级
9.
潘静蕾
东方语学院
2011级
10.
赖灵芝
俄语系
2009级
11.
 曼
研究生部
2011级
                         
 
 
 
                                 上海外国语大学
                                教育奖励基金评审委员会
                               二○一二年十一月二十日
 

上海外国语大学2012年度教育奖励基金

三菱日联租赁优秀学生获奖名单

(按姓氏笔画排列)
 
三菱日联租赁优秀学生奖:(6个)
 
1.
叶晨伟
日本文化经济学院
2010级
2.
乔卓俊
日本文化经济学院
2010级
3.
刘 琰
日本文化经济学院
2009级
4.
刘 琤
日本文化经济学院
2010级
5.
张馨元
日本文化经济学院
2009级
6.
郭 楠
日本文化经济学院
2010级
                         
 
 
 
                                    上海外国语大学
                                教育奖励基金评审委员会
                               二○一二年十一月二十日
返回原图
/