当前位置: 首页  信息公开栏目  学校概览  领导班子(党办、校办)
 
书记简介
索取号:G0060102000-2016-0011  发布时间:2016-03-28   浏览次数:244

姜  锋

    姜锋,男,1962年12月出生,1991年1月入党,1984年本科毕业于上海外国语大学德语系德语语言文学专业,同年8月参加工作,北京外国语大学德语语言文学专业在职博士研究生毕业。2005年6月任教育部国际合作与交流司副司长,2008年5月任驻德国使馆教育处公使衔参赞。

    2014年1月起任上海外国语大学党委书记。



王  静

王静,女,1963年11月出生,中共党员,法学博士,教授。现任上海外国语大学党委副书记,上海市法学会常务理事,曾曾任上海外国语大学英语学院党总支副书记、英语学院代理党总支书记、法学院党总支书记、法学院代理院长、党委学生工作部(处)长等职。

王静同志1985年7月上海师范大学本科毕业留校工作,1987年6月调上海外国语大学。2001年9月至2003年3月,复旦大学国际法专业研究生班学员。2002年3月至7月,上海市委党校第23期中青年干部学习班学员。2008年3月国家教育行政学院第32期干部班学员。1993年被评为上海市教卫系统优秀共产党员;2001年被评为上海市教委系统先进党务工作者。

主要研究方向:思想政治教育、心理学、国际问题研究。主编《中外社会文化与世博》、《学习实践科学发展观构建和谐校园》、《高校思想政治教育的载体构建探究》等。参编《思想品德修养教程》、《“三个代表”重要思想学习与研究》等。完成“信息时代国外传媒对社会主义核心价值体系教育挑战与对策研究”、“国际化办学视野下高校党建研究”等市级思政德育研究咨询骨干课题和党建研究课题。“伊拉克战争与公众参与中东外交政策制定”、“大学生择业中的心态”、“跨校区管理内容与秩序之我见”等多篇论文在《阿拉伯世界研究》、《思想理论教育》等刊物上发表。


钱  玲

钱玲,女,197010月生,中共党员,会计学博士,副教授。现任上海外国语大学党委副书记、纪委书记。

1992年华东工学院(现南京理工大学)计算机及应用专业本科毕业。1995年上海财经大学会计学专业硕士研究生毕业。2003年上海财经大学会计学专业博士研究生毕业。2009年至2015年入选并完成财政部全国会计领军(后备)人才培养项目。具有国际注册内部审计师(CIA)、国际注册内部控制自我评估师(CCSA)、国际注册风险管理确认师(CRMA)专业资格。

1995年留校任教,曾任上海财经大学会计学院讲师、副教授、审计处副处长、处长、监察处副处长(兼)、国际教育学院院长。2008年获上海市教育发展基金会申银万国奖教金特等奖。2011年被评为上海市内部审计先进工作者。2015年被评为上海市三八红旗手。