2017-2018学年第二学期通识教育选修课列表及课程简介(含视频课)

索取号:G0060503003-2017-0077发布时间:2017-12-26浏览次数:0设置

 

通识教育选修课选课须知(必读)
1、为合理分配选修课程资源,保证学生的学习效果和学习质量,学生每学期选修的通识教育选修课程原则上不能超过7个学分,每学期选修的通识教育视频课程原则上不能超过2个学分。
2、学生应在选课结束前仔细核对教务系统内的选课结果。凡选定的课程,学生必须参加所选课程的教学活动和期末考试,否则课程成绩作零分处理。
3、按照学校相关教学规定,通识教育选修课缺课达到一定次数将无法参加期末考试。
4、选修视频课程的同学需要在课程学习平台自主学习。选课同学须于2018年3月8日18:10到指定教室参加课程学习说明会,以明确课程平台注册方法、学习时间、作业时间和考试时间等注意事项。凡选定的视频课程,学生必须在课程规定时间内完成视频学习、作业、讨论等学习任务,按时参加考试,否则课程成绩作零分处理。有关视频课程的各类通知届时详见教务处网站。
5、请同学们经常关注本网站通知,如遇到节假日、上课时间教室临时调整等均以本网站公布的通知为准。
教务处
2017年12月26日
附件(点击下载):
 

上海外国语大学2017-2018学年第二学期通识选修课课程列表
多元文明&国际视野(11门)
课程名称 学分 课程负责人 职称 上课时间 备注
文学的世界与世界的文学 2 郑体武 教授 周二11-13  
西方各国文化与生活 2 梁锡江 教授 周二11-13  
20世纪的新全球通史运动 2 王献华 教授 周二11-13  
欧洲古代文明 2 张敏芬 副教授 周三11-13  
北欧政治社会与文化 2 沈贇璐 讲师 周三11-13  
中东旅游文化 2 李意 副研究员 周三11-13  
当代中东热点问题 2 邹志强 助理研究员 周二11-13  
世界著名历史人物评传 2 韩建伟 副教授 周三11-13  
日本文化 2 廉德瑰 教授 周二11-13  
中东宗教文化 2 程彤 教授 周二11-13  
纷争的年代:二十世纪西方思想文化潮流 1 刘擎 教授 视频课程 选课学生须于2018年3月8日18:10到指定教室参加课程学习说明会
语言科学&言语交际(10 门)
课程名称 学分 课程负责人 职称 上课时间 备注
电影中的语言学 2 赵蓉晖 教授 周一11-13  
基础马来语I 2 张榕 讲师 周二11-13    
基础乌克兰语II 2 许丽莎 讲师 周二11-13  
基础匈牙利语I 2 宋霞 助教 周二11-13  
波兰语言与文化概览 2 毛蕊 助教 周一11-13  
基础俄语I 2 张婷婷 副教授 周四11-13  
基础哈萨克语I 2 古丽孜依·白山 助教 周三11-13  
手语及手语语言学导论 2 林皓 讲师 周一11-13  
第二外语(日语) 3 赵鸿 副教授 周二3-4
周四
5-6
 
第二外语(法语) 3 黎鑫 讲师 周二3-4
周四
5-6
 
中华文明&文化传承(6 门)
课程名称 学分 课程负责人 职称 上课时间 备注
中国当代文学与当代生活 2 孙国亮 副教授 周二11-13  
佛教与中国文化 2 张煜 研究员 周三11-13  
宋词赏析 2 史伟 教授 周三11-13  
中国传统文化原典导读 2 孔祥瑞 讲师 周二11-13  
《论语》导读 1 张汝伦 教授 视频课程 选课学生须于2018年3月8日18:10到指定教室参加课程学习说明会
 中国文化:复兴古典 同济天下 1 柯小刚  教授 视频课程
艺术鉴赏&审美情趣(6 门)
课程名称 学分 课程负责人 职称 上课时间 备注
俄罗斯绘画艺术鉴赏 2 张煦 助理研究员 周三11-13  
西方音乐文化 2 赵春水 讲师 周二11-13  
当代戏剧艺术:理论与实践 2 李然 助理研究员 周四11-13  
音乐欣赏 2 康明安 教授 周三11-13  
舞蹈艺术鉴赏 2 邓佳 讲师 周三11-13  
西方艺术史 2 袁仄(上海视觉艺术学院) 周三晚上 外校课程
数理统计&经济管理(8门)
课程名称 学分 课程负责人 职称 上课时间 备注
电子商务基础 2 韩耀军 教授 周二11-13  
公共关系学 2 杨晨 副教授 周二11-13  
市场营销 2 夏霁 讲师 周二11-13  
现代日本经济 2 张建 副教授 周二11-13  
OFFICE软件在企业中的高级应用 2 张文正 工程师 周三11-13节  
高等数学 2 罗雪梅 教授 周二11-13  
高等数学 2 方涛 副教授 周二11-13  
经济学原理:中国故事·全球视角 1 袁志刚、陈钊 教授 视频课程 选课学生须于2018年3月8日18:10到指定教室参加课程学习说明会
创新思维&创业实践(8门)
课程名称 学分 课程负责人 职称 上课时间 备注
逻辑与批判性思维 2 王芳 讲师 周一 11-13  
大学生创新创业教育 2 毕小龙 助理研究员 周三11-13  
大学生职业生涯规划与实践指导 2 皮凡倩 助理研究员 周二11-13  
商业计划书的优化 1 陈爱国 创业导师 视频课程 1.混合式教学(学习期间有若干次见面课,时间地点另行通知,通知届时详见教务处网站)2.选课学生须于2018年3月8日18:10到指定教室参加课程学习说明会
管理学精要 1 邢以群 教授 视频课程 选课学生须于20183818:10到指定教室参加课程学习说明会
创业人生 1 顾晓英  教授 视频课程
批创思维导论 1 熊明辉 教授 视频课程
TRIZ创新方法 1 冯林 教授 视频课程
科技发展&科学精神(5 门)
课程名称 学分 课程负责人 职称 上课时间 备注
趣谈大脑与生活 2 方卓 副教授 周三11-13  
汽车文化 2 曹静 副教授 周一11-13  
魅力科学 1 杨振宁等 教授 视频课程 选课学生须于2018年3月8日18:10到指定教室参加课程学习说明会
什么是科学 1 吴国盛 教授 视频课程
世界科技文化史 1 李建珊 教授 视频课程
法政思想&公平正义(11 门)
课程名称 学分 课程负责人 职称 上课时间 备注
中外法律文化 2 王伟臣 副教授 周四11-13  
全球冲突 2 章远 副研究员 周一11-13  
新中国人文外交60年 2 闵捷 助理研究员 周四11-13  
中日关系 2 廉德瑰 教授 周三11-13  
伊斯兰与国际关系 2 刘中民 教授 周二11-13  
外交学与外事管理 2 张鹏 讲师 周四11-13  
中国外交 2 张绍铎 副教授 周三11-13  
大学生安全教育 2 杨敏 讲师 周二11-13  
知识产权法学 2 蒋虹(华东政法大学) 周三晚上 外校课程
比较金融法(英汉双语) 3 何颖(华东政法大学) 周一晚上 外校课程
宪法的魅力 1 张千帆 教授 视频课程 1.混合式教学(学习期间有若干次见面课,时间地点另行通知,通知届时详见教务处网站)2.选课学生须于2018年3月8日18:10到指定教室参加课程学习说明会
新闻传媒&社会道德(4门)
课程名称 学分 课程负责人 职称 上课时间 备注
多媒体设计与制作 2 丁翔 工程师 周一11-13节  
新媒体艺术作品解析 2 陆洁(上海视觉艺术学院) 周三晚上 外校课程
新闻摄影 2 袁洁玲(上海对外经贸大学) 周四 晚上 外校课程
当代西方新闻事业 2 朱媛媛(上海对外经贸大学) 周四 晚上 外校课程
心理体育&身心健康(11门)
课程名称 学分 课程负责人 职称 上课时间 备注
户外运动 2 冯强明 讲师 周二7-8  
瑜伽 2 陆依群 副教授 周三7-8  
体育欣赏 2 王骏 教授 周二11-13  
太极文化 2 徐林 副教授 周一11-13  
大学生心理健康教育 2 唐筱蓉 副教授 周一11-13  
社会心理学 2 徐四华 副教授 周四11-13  
成功人生的心理素质 2 唐筱蓉 副教授 周三11-13  
心理学与大学生活 2 周源源 副教授 周一11-13  
生命健康安全 2 许超 讲师 周四11-13  
女性学 2 周乐诗 副教授 周二11-13  
室内环境与人体健康 2 魏群山(东华大学) 周四 晚上 外校课程

 


返回原图
/