大四学生请注意:近期请留意上外教务处微信公众号及上外教务处网站关于松江辅修2018届毕业生须知的通知公告
注:1.上外松江校区2017—2018学年第二学期跨校各辅修专业自2018年3月5日开始正式上课,6月8日授课全部结束,2018年6月11日—2018年6月15日期末考试(暂定)。
辅修2015级(大四)本学期期末考试拟定于2018年5月7日—5月11日,具体安排请以上外教务处微信公众号及上外教务处网站通知为准。
2.清明节、端午节放假,可能会有所调整,届时请同学们及时关注上外教务处微信公众号及上外教务处网站有关通知。
3.上学期期末考试的补考、缓考拟定于4月10日(星期二)和4月12日(星期四)两天晚上,具体安排将于4月初发布在上外教务处公众号及教务处网站,请关注。需要参加相关课程补考的同学(含应届毕业生、往届毕业生)请于考试日前至我校图文信息中心一楼学生事务中心填写补考申请表。
2017-2018学年第二学期松江辅修课表 |
班级 | 学生所在学校 | 课程名称 | 教师姓名 | 周学时 | 上课时间 | 上课地点 |
2015英语(大四 第六学期) |
一班 | 东华、立信、上外、视觉 | 口译(2) | 汤 敏 | 3 | 周一18:10—20:25 | 图文318室 |
语言学导论 | 李秀秀 | 3 | 周三18:10—20:25 | 5号楼133室 |
学位论文 | | 4 | | |
|
二班 | 工程、华政、外贸 | 口译(2) | 景飞鹏 | 3 | 周一18:10—20:25 | 图文315室 |
语言学导论 | 何春燕 | 3 | 周五12:30—14:45 | 5号楼133室 |
学位论文 | | 4 | | |
2016英语(大三 第四学期) |
一班 | 工程、上外、视觉、华政 | 高级英语(2) | 徐文姣 | 3 | 周一18:10—20:25 | 5号楼322室 |
语言学导论 | 陈晓庆 | 3 | 周三18:10—20:25 | 5号楼322室 |
翻译理论与实践(英汉互译) | 待定 | 2 | 周五12:30—14:00 | 5号楼322室 |
英语语法 | 待定 | 2 | 周五14:15—15:45 | 5号楼322室 |
|
二班 | 东华、立信、外贸 | 高级英语(2) | 徐谙律 | 3 | 周一18:00—20:30 | 2号楼101室 |
语言学导论 | 蔡君梅 | 3 | 周三18:00—20:30 | 2号楼101室 |
英语语法 | 张剑锋 | 2 | 周五13:00—14:30 | 2号楼101室 |
翻译理论与实践(英汉互译) | 张剑锋 | 2 | 周五14:45—16:15 | 2号楼101室 |
2017英语(大二 第二学期) |
一班 | 东华、华政、立信 | 英语阅读(1) | 周驰鹏 | 3 | 周一18:10—20:25 | 5号楼124室 |
英语视听说(2) | 高正纯 | 3 | 周三18:10—20:25 | 图文218室 |
基础英语(2) | 李绍鹏 | 4 | 周五12:30—15:45 | 5号楼124室 |
| | | | | | |
二班 | 上外、视觉、外贸、工程(学号以09-10开头) | 英语视听说(2) | 熊颖哲 | 3 | 周一18:10—20:25 | 图文218室 |
英语阅读(1) | 周驰鹏 | 3 | 周三18:10—20:25 | 5号楼126室 |
基础英语(2) | 待定 | 4 | 周五12:30—15:45 | 5号楼126室 |
| | | | | | |
三班 | 工程(学号以01-08开头) | 英语视听说(2) | 麻桑 | 3 | 周一18:00—20:30 | 图文215室 |
英语阅读(1) | 宋浩颖 | 3 | 周三18:00—20:30 | 2号楼201室 |
基础英语(2) | 陆佳 | 4 | 周五13:00—16:15 | 2号楼201室 |
2015法语(大四 第六学期) |
一班 | 全部 | 高级法语(2) | 黎鑫 | 3 | 周一18:10—20:25 | 3号楼140室 |
高级法语(2) | 黎鑫 | 1 | 周三18:10—19:40 | 3号楼140室 |
翻译理论与实践 | 黎鑫 | 2 | 周三19:40—20:25 | 3号楼140室 |
论文 | 黎鑫、瞿钧 | 4 | | |
2016法语(大三 第四学期) |
一班 | 华政、立信、上外 | 基础法语 (4) | 吴贤良 | 3 | 周一18:10—20:25 | 3号楼114室 |
法语语法(2) | 吴贤良 | 1 | 周三18:10—19:40 | 3号楼114室 |
基础法语 (4) | 吴贤良 | 2 | 周三19:40—20:25 | 3号楼114室 |
翻译实践(法译汉) | 储岚霖 | 2 | 周五12:30—14:00 | 3号楼114室 |
法国社会与文化 | 储岚霖 | 2 | 周五14:15—15:45 | 3号楼114室 |
|
二班 | 东华、工程、外贸 | 基础法语 (4) | 王颖琴 | 3 | 周一18:10—20:25 | 3号楼142室 |
法语语法(2) | 王颖琴 | 1 | 周三18:10—19:40 | 3号楼142室 |
基础法语 (4) | 王颖琴 | 2 | 周三19:40—20:25 | 3号楼142室 |
翻译实践(法译汉) | 吴贤良 | 2 | 周五12:30—14:00 | 3号楼142室 |
法国社会与文化 | 吴贤良 | 2 | 周五14:15—15:45 | 3号楼142室 |
2017法语(大二 第二学期) |
一班 | 上外(0151115004-0161130023) | 基础法语(2) | 刘常津 | 3 | 周一18:10—20:25 | 3号楼202室 |
基础法语(2) | 李明夏 | 3 | 周三18:10—20:25 | 3号楼202室 |
法语视听说(2) | 谢影 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文303室 |
法语会话 | 谢影 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文303室 |
| | | | | | |
二班 | 东华、视觉、华政、上外(0161131009-0167129013) | 基础法语(2) | 陆焕 | 3 | 周一18:10—20:25 | 3号楼302室 |
基础法语(2) | 郑理 | 3 | 周三18:10—20:25 | 3号楼302室 |
法语视听说(2) | 麻丽贤 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文315室 |
法语会话 | 麻丽贤 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文315室 |
| | | | | | |
三班 | 工程、立信、外贸 | 基础法语(2) | 王蓓丽 | 3 | 周一18:10—20:25 | 3号楼144室 |
基础法语(2) | 李沁 | 3 | 周三18:10—20:25 | 3号楼144室 |
法语视听说(2) | 骆嘉 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文318室 |
法语会话 | 骆嘉 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文318室 |
2015德语(大四 第六学期) |
一班 | 全部 | 高级德语(2) | 黄艺 | 2 | 周一18:10—19:40 | 3号楼250室 |
德语写作 | 黄艺 | 1 | 周一19:40—20:25 | 3号楼250室 |
高级德语(2) | 孙瑜 | 2 | 周三18:10—19:40 | 3号楼250室 |
德国文学 | 孙瑜 | 1 | 周三19:40—20:25 | 3号楼250室 |
高级德语(2)、论文 | 胡丹 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼250室 |
2016德语(大三 第四学期) |
一班 | 上外、立信、东华 | 基础德语(4) | 马跃 | 3 | 周一18:10—20:25 | 3号楼146室 |
德语会话(2) | 马跃 | 2 | 周三18:10—19:40 | 3号楼146室 |
德语阅读(4) | 马跃 | 1 | 周三19:40—20:25 | 3号楼146室 |
基础德语(4) | 殷瑜 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼146室 |
| | | | | | |
二班 | 工程、华政、外贸 | 基础德语(4) | 白少杰 | 3 | 周一18:10—20:25 | 3号楼148室 |
德语会话(2) | 谢娟 | 2 | 周三18:10—19:40 | 3号楼148室 |
德语阅读(4) | 谢娟 | 1 | 周三19:40—20:25 | 3号楼148室 |
基础德语(4) | 周方 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼148室 |
2017德语(大二 第四学期) |
一班 | 东华、外贸 | 基础德语(2) | 高艺萱 | 3 | 周一18:10—20:25 | 3号楼150室 |
德语视听说(2) | 高艺萱 | 2 | 周三18:10—19:40 | 图文206室 |
德语阅读(2) | 高艺萱 | 1 | 周三19:40—20:25 | 图文206室 |
基础德语(2) | 张思源 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼150室 |
|
二班 | 工程 | 基础德语(2) | 杨伟娜 | 3 | 周一18:10—20:25 | 3号楼152室 |
德语视听说(2) | 杨伟娜 | 2 | 周三18:10—19:40 | 图文215室 |
德语阅读(2) | 杨伟娜 | 1 | 周三19:40—20:25 | 图文215室 |
基础德语(2) | 谢娟 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼152室 |
|
三班 | 华政、视觉 | 基础德语(2) | 宋嘉逸 | 3 | 周一18:10—20:25 | 3号楼252室 |
德语视听说(2) | 丁智勇 | 2 | 周三18:10—19:40 | 图文207室 |
德语阅读(2) | 丁智勇 | 1 | 周三19:40—20:25 | 图文207室 |
基础德语(2) | 马跃 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼252室 |
|
四班 | 立信、上外(0161129005-0161163046) | 基础德语(2) | 陈悦 | 3 | 周一18:10—20:25 | 3号楼112室 |
德语视听说(2) | 陈丽竹 | 2 | 周三18:10—19:40 | 图文211室 |
德语阅读(2) | 陈丽竹 | 1 | 周三19:40—20:25 | 图文211室 |
基础德语(2) | 陈丽竹 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼112室 |
|
五班 | 上外(0161114022-0161127044) | 基础德语(2) | 张思源 | 3 | 周一18:10—20:25 | 3号楼344室 |
德语视听说(2) | 宋嘉逸 | 2 | 周三18:10—19:40 | 图文214室 |
德语阅读(2) | 宋嘉逸 | 1 | 周三19:40—20:25 | 图文214室 |
基础德语(2) | 孙瑜 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼344室 |
2015日语(大四 第六学期) |
一班 | 全部 | 日语写作 | 张帆 | 2 | 周一18:10—19:40 | 8号楼131室 |
日本报刊选读 | 张帆 | 1 | 周一19:40—20:25 | 8号楼131室 |
翻译理论与实践 | 金晶 | 2 | 周三18:10—19:40 | 图文307室 |
日本报刊选读 | 金晶 | 1 | 周三19:40—20:25 | 图文307室 |
学位论文 | | 4 | | |
2016日语(大三 第四学期) |
一班 | 全部 | 中级日语(2) | 吴爽 | 3 | 周一18:10—20:25 | 8号楼117室 |
中级日语(2) | 张帆 | 3 | 周三18:10—20:25 | 8号楼239室 |
日语阅读 | 张帆 | 2 | 周五12:30—14:00 | 8号楼117室 |
日语生活会话 | 张帆 | 2 | 周五14:15—15:45 | 8号楼117室 |
2017日语(大二 第二学期) |
一班 | 工程 | 基础日语(2) | 赵明哲 | 3 | 周一18:10—20:25 | 8号楼302室 |
基础日语(2) | 赵明哲 | 3 | 周三18:10—20:25 | 8号楼302室 |
基础日语(2) | 那希芳 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文306室 |
日语视听说(1) | 那希芳 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文306室 |
| | | | | | |
二班 | 上外 | 基础日语(2) | 庄婷婷 | 3 | 周一18:10—20:25 | 8号楼314室 |
基础日语(2) | 孙健美 | 3 | 周三18:10—20:25 | 8号楼314室 |
基础日语(2) | 孙健美 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文302室 |
日语视听说(1) | 孙健美 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文302室 |
| | | | | | |
三班 | 东华、华政、视觉 | 基础日语(2) | 刘玉飞 | 3 | 周一18:10—20:25 | 8号楼306室 |
基础日语(2) | 瞿晓华 | 3 | 周三18:10—20:25 | 8号楼306室 |
基础日语(2) | 瞿晓华 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文215室 |
日语视听说(1) | 瞿晓华 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文215室 |
| | | | | | |
四班 | 立信、外贸 | 基础日语(2) | 须军 | 3 | 周一18:10—20:25 | 8号楼310室 |
基础日语(2) | 须军 | 3 | 周三18:10—20:25 | 8号楼310室 |
基础日语(2) | 陆晚霞 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文218室 |
日语视听说(1) | 陆晚霞 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文218室 |
2015新闻学(大四 第六学期) |
一班 | 全部 | 新闻传播学研究方法 | 陈沛芹、吴秀娟 | 3 | 周一18:10—20:25 | 1号楼101室 |
新闻实践 | 吴秀娟 | 3 | 周三18:10—20:25 | 1号楼402室 |
学位论文 | 陈沛芹 | 4 | | |
2016新闻学(大三 第四学期) |
一班 | 全部 | 专业实习 | 周嘉雯 | 4 | 周一18:10—21:10 | 1号楼251室 |
新闻道德与法规 | 林岩 | 3 | 周三18:10—20:25 | 1号楼251室 |
国际传播 | 高凯 | 3 | 周五12:30—14:45 | 1号楼251室 |
2017新闻学(大二 第二学期) |
一班 | 视觉、东华、外贸、上外(英、俄、德、法语、意) | 国际新闻编译 | 张健 | 3 | 周一18:10—20:25 | 1号楼154室 |
国际新闻编辑与制作 | 赵弢、孙淑伟 | 3 | 周三18:10—20:25 | 1号楼154室 |
初级英语新闻采访与写作 | 陈沛芹 | 4 | 周五12:30—15:45 | 1号楼120室 |
| | | | | | |
二班 | 工程、立信、华政、上外其他专业 | 国际新闻编译 | 张健 | 3 | 周一18:10—20:25 | 1号楼154室 |
国际新闻编辑与制作 | 赵弢、孙淑伟 | 3 | 周三18:10—20:25 | 1号楼154室 |
初级英语新闻采访与写作 | 张尽天 | 4 | 周五12:30—15:45 | 1号楼154室 |
2015国际政治(大四 第六学期) |
一班 | 全部 | 国际经济组织 | 李阳、韦进深 | 3 | 周一18:10—20:25 | 5号楼266室 |
伦理与国际事务 | 熊文驰 | 3 | 周三18:10—20:25 | 5号楼266室 |
学位论文 | | 4 | | |
2016国际政治(大三 第四学期) |
一班 | 全部 | 公共外交与跨文化交流 | 张鹏 | 3 | 周一18:10—20:25 | 5号楼268室 |
国际政治经济学 | 韦进深 | 3 | 周三18:10—20:25 | 5号楼268室 |
区域性国际组织概论 | 李阳 | 4 | 周五12:30—15:45 | 5号楼268室 |
2016法学(大三 第四学期) |
一班 | 全部 | 国际环境法 | 华瑀欣 | 3 | 周一18:10—20:25 | 4号楼207室 |
国际知识产权法 | 刘海虹 | 3 | 周三18:10—20:25 | 4号楼207室 |
国际经济法 | 王海镇 | 2 | 周五12:30—14:00 | 4号楼207室 |
国际竞争法 | 王海镇 | 2 | 周五14:15—15:45 | 4号楼207室 |
2017法学(大二 第二学期) |
一班 | 全部 | 合同法 | 张小红 | 3 | 周一18:10—20:25 | 4号楼203室 |
行政法 | 张海斌 | 3 | 周三18:10—20:25 | 4号楼203室 |
民法学 | 马海蓉 | 4 | 周五13:00—16:15 | 4号楼203室 |
2016金融学(大三 第四学期) |
一班 | 全部 | 证券投资学 | 李茁 | 4 | 周一18:10—21:10 | 2号楼401室 |
金融市场学 | 李路 | 3 | 周三18:10—20:25 | 2号楼401室 |
跨国公司与直接投资 | 李洋 | 3 | 周五12:30—14:45 | 2号楼339室 |
2017金融学(大二 第二学期) |
一班 | 全部 | 中国金融专题 | 章玉贵 | 3 | 周一18:10—20:25 | 2号楼301室 |
宏观经济学 | 宋世方 | 3 | 周三18:10—20:25 | 2号楼403室 |
概率论与统计学 | 罗雪梅 | 4 | 周五12:30—15:45 | 2号楼301室 |
上海外国语大学教务处
2018年2月28日