大四学生请注意:松江辅修2016届毕业生须知
注:1.2015—2016学年第二学期松江大学园区跨校各辅修专业自2016年3月7日开始正式上课,6月12日授课全部结束,2016年6月13日—2016年6月17日期末考试(暂定)。
辅修2013级(大四)本学期期末考试拟定于5月9日—5月13日
2.清明节、端午节放假,可能会有所调整,届时请学生及时关注上海外国语大学教务处网页有关通知。
3.上学期期末考试的补考、缓考拟定于4月12日(星期二)和4月14日(星期四)两天晚上,具体安排会于4月初发布在教务处网站,请关注。需要参加相关课程补考的同学(含应届毕业生、往届毕业生)请下载补考申请表(点击下载),递交至我校图文信息中心一楼学生事务中心。
4.今后凡课程安排、考试安排、停课、调课、补考、缓考、注册等一系列相关信息一律查询上海外国语大学教务处网站。
本学期课程教材列表请(点击查看)
年级 | 班级 | 学校 | 课程 | 任课教师 | 学时 | 上课时间 | 上课地点 |
英语2013级(大四) | 一班 | 华政、立信、外贸 | 口译(2) | 景飞鹏 | 3 | 周一18:00—20:30 | 图文318室 |
英语学术论文写作 | 毕业论文教学组 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼124室 |
学位论文 | | 4 | | |
| | | | | | |
二班 | 工程、东华、上外 | 口译(2) | 赵璧 | 3 | 周一18:00—20:30 | 图文315室 |
英语学术论文写作 | 毕业论教学组 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼124室 |
学位论文 | | 4 | | |
年级 | 班级 | 学校 | 课程 | 任课教师 | 学时 | 上课时间 | 上课地点 |
英语2014级(大三) | 一班 | 东华、华政、上外 | 英美文学作品选读 | 万小磊 | 3 | 周一18:00—20:30 | 5号楼303室 |
高级英语(2) | 李欣 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼303室 |
英语语法 | 马乐东 | 2 | 周五12:30—14:00 | 5号楼303室 |
翻译理论与实践(英汉互译) | 侯靖靖 | 2 | 周五14:15—15:45 | 5号楼303室 |
| | | | | | |
二班 | 工程、外贸 | 英美文学作品选读 | 周朝刚 | 3 | 周一18:00—20:30 | 5号楼307室 |
高级英语(2) | 朱燕丹 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼307室 |
翻译理论与实践(英汉互译) | 侯靖靖 | 2 | 周五12:30—14:00 | 5号楼307室 |
英语语法 | 马乐东 | 2 | 周五14:15—15:45 | 5号楼307室 |
| | | | | | |
三班 | 立信、视觉 | 英美文学作品选读 | 王卫新 | 3 | 周一18:00—20:30 | 5号楼322室 |
高级英语(2) | 富迪 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼322室 |
翻译理论与实践(英汉互译) | 吴诗沁 | 2 | 周五12:30—14:00 | 5号楼322室 |
英语语法 | 吴诗沁 | 2 | 周五14:15—15:45 | 5号楼322室 |
年级 | 班级 | 学校 | 课程 | 任课教师 | 学时 | 上课时间 | 上课地点 |
英语2015级(大二) | 一班 | 上外、华政 | 英语阅读(1) | 李磊 | 3 | 周一18:00—20:30 | 5号楼124室 |
英语视听说(2) | 黄钰霞 | 3 | 周三18:00—20:30 | 图文306室 |
基础英语(2) | 李绍鹏 | 4 | 周五12:30—15:45 | 5号楼124室 |
| | | | | | |
二班 | 东华、视觉 | 英语阅读(1) | 唐一辰 | 3 | 周一18:00—20:30 | 5号楼126室 |
英语视听说(2) | 王颖 | 3 | 周三18:00—20:30 | 图文307室 |
基础英语(2) | 乌玉红 | 4 | 周五12:30—15:45 | 5号楼126室 |
| | | | | | |
三班 | 工程 | 英语视听说(2) | 乌玉红 | 3 | 周一18:00—20:30 | 图文306室 |
英语阅读(1) | 熊颖哲 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼315室 |
基础英语(2) | 于承琳 | 4 | 周五12:30—15:45 | 5号楼315室 |
| | | | | | |
四班 | 立信、外贸 | 英语视听说(2) | 麻桑 | 3 | 周一18:00—20:30 | 图文302室 |
英语阅读(1) | 唐一辰 | 3 | 周三18:00—20:30 | 1号楼101室 |
基础英语(2) | 赵海燕 | 4 | 周五12:30—15:45 | 1号楼101室 |
| | | | | | |
五班 | 周五下午课程冲突的同学 | 英语视听说(2) | 胡芳洲 | 3 | 周一18:00—20:30 | 图文307室 |
基础英语(2) | 汤敏 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼319室 |
英语阅读(1) | 许立冰 | 4 | 周日17:30—20:30 | 5号楼319室 |
年级 | 班级 | 学校 | 课程 | 任课教师 | 学时 | 上课时间 | 上课地点 |
法语2013级(大四) | 一班 | 全部 | 高级法语(2) | 黎鑫 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼136室 |
高级法语(2) | 黎鑫 | 1 | 周三18:00—19:30 | 3号楼136室 |
翻译理论与实践 | 黎鑫 | 2 | 周三19:45—20:30 | 3号楼136室 |
论文 | 黎鑫、瞿钧 | 4 | | |
年级 | 班级 | 学校 | 课程 | 任课教师 | 学时 | 上课时间 | 上课地点 |
法语2014级(大三) | 一班 | 华政、立信、外贸、工程、视觉、东华 | 基础法语 (4) | 朱晔 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼355室 |
法语语法(2) | 朱晔 | 1 | 周三18:00—19:30 | 3号楼355室 |
基础法语 (4) | 朱晔 | 2 | 周三19:45—20:30 | 3号楼355室 |
翻译实践(法译汉) | 吴贤良 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文318室 |
法国社会与文化 | 吴贤良 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文318室 |
| | | | | | |
二班 | 上外 | 基础法语 (4) | 吴贤良 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼252室 |
法语语法(2) | 吴贤良 | 1 | 周三18:00—19:30 | 3号楼252室 |
基础法语 (4) | 吴贤良 | 2 | 周三19:45—20:30 | 3号楼252室 |
翻译实践(法译汉) | 龙飞 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文314室 |
法国社会与文化 | 龙飞 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文314室 |
年级 | 班级 | 学校 | 课程 | 任课教师 | 学时 | 上课时间 | 上课地点 |
法语2015级(大二) | 一班 | 东华、华政、视觉、工程、立信 | 基础法语(2) | 刘常津 | 3 | 周一18:00—20:30 | 2号楼301室 |
基础法语(2) | 刘常津 | 3 | 周三18:00—20:30 | 2号楼301室 |
法语视听说(2) | 岳心儒 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文218室 |
法语会话 | 岳心儒 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文218室 |
| | | | | | |
二班 | 外贸、上外(学号0141101049-0141123037) | 基础法语(2) | 李沁 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼250室 |
基础法语(2) | 李沁 | 3 | 周三18:00—20:30 | 3号楼250室 |
法语视听说(2) | 李适宇 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文303室 |
法语会话 | 李适宇 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文303室 |
| | | | | | |
三班 | 上外(学号0141124008-0141163028) | 基础法语(2) | 陈路 | 3 | 周一18:00—20:30 | 2号楼101室 |
基础法语(2) | 陈路 | 3 | 周三18:00—20:30 | 2号楼101室 |
法语视听说(2) | 刘莹莹 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文302室 |
法语会话 | 刘莹莹 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文302室 |
年级 | 班级 | 学校 | 课程 | 任课教师 | 学时 | 上课时间 | 上课地点 |
德语2013级(大四) | 一班 | 东华、华政、上外 | 高级德语(2) | 张翼 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼202室 |
德国文学 | 梁锡江 | 2 | 周三18:00—19:30 | 3号楼202室 |
德语写作 | 梁锡江 | 1 | 周三19:45—20:30 | 3号楼202室 |
论文、高级德语(2) | 李益 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼202室 |
| | | | | | |
二班 | 外贸、立信、工程 | 高级德语(2) | 王羽桐 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼344室 |
德国文学 | 周方 | 2 | 周三18:00—19:30 | 3号楼344室 |
德语写作 | 周方 | 1 | 周三19:45—20:30 | 3号楼344室 |
论文、高级德语(2) | 马佳欣 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼344室 |
年级 | 班级 | 学校 | 课程 | 任课教师 | 学时 | 上课时间 | 上课地点 |
德语2014级(大三) | 一班 | 立信、华政 | 基础德语(4) | 周方 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼146室 |
德语会话(2) | 孙瑜 | 2 | 周三18:00—19:30 | 3号楼146室 |
德语阅读(4) | 孙瑜 | 1 | 周三19:45—20:30 | 3号楼146室 |
基础德语(4) | 孙瑜 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼146室 |
| | | | | | |
二班 | 外贸、东华 | 基础德语(4) | 苗晓丹 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼148室 |
德语会话(2) | 苗晓丹 | 2 | 周三18:00—19:30 | 3号楼148室 |
德语阅读(4) | 苗晓丹 | 1 | 周三19:45—20:30 | 3号楼148室 |
基础德语(4) | 苗晓丹 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼148室 |
| | | | | | |
三班 | 工程、上外 | 基础德语(4) | 胡丹 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼150室 |
德语会话(2) | 张翼 | 2 | 周三18:00—19:30 | 3号楼150室 |
德语阅读(4) | 张翼 | 1 | 周三19:45—20:30 | 3号楼150室 |
基础德语(4) | 胡丹 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼150室 |
年级 | 班级 | 学校 | 课程 | 任课教师 | 学时 | 上课时间 | 上课地点 |
德语2015级(大二) | 一班 | 东华、华政、上外学号(0141101058-0141119042 | 基础德语(2) | 陈悦 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼112室 |
德语视听说(2) | 马佳欣 | 2 | 周三18:00—19:30 | 图文302室 |
德语阅读(2) | 马佳欣 | 1 | 周三19:45—20:30 | 图文302室 |
基础德语(2) | 梁锡江 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼112室 |
| | | | | | |
二班 | 外贸、视觉 | 基础德语(2) | 陈虹嫣 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼114室 |
德语视听说(2) | 刘珂 | 2 | 周三18:00—19:30 | 图文303室 |
德语阅读(2) | 刘珂 | 1 | 周三19:45—20:30 | 图文303室 |
基础德语(2) | 陈虹嫣 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼114室 |
| | | | | | |
三班 | 立信、工程 | 基础德语(2) | 谢娟 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼142室 |
德语视听说(2) | 谢娟 | 2 | 周三18:00—19:30 | 图文315室 |
德语阅读(2) | 谢娟 | 1 | 周三19:45—20:30 | 图文315室 |
基础德语(2) | 殷瑜 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼142室 |
| | | | | | |
四班 | 上外学号(0141121016-0141163034) | 基础德语(2) | 黄艺 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼302室 |
德语视听说(2) | 丁智勇 | 2 | 周三18:00—19:30 | 图文318室 |
德语阅读(2) | 丁智勇 | 1 | 周三19:45—20:30 | 图文318室 |
基础德语(2) | 王羽桐 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼302室 |
年级 | 班级 | 学校 | 课程 | 任课教师 | 学时 | 上课时间 | 上课地点 |
日语2013级(大四) | 一班 | 全部 | 日语写作 | 曾婧 | 2 | 周一18:00—19:30 | 8号楼314室 |
日本报刊选读 | 曾婧 | 1 | 周一19:45—20:30 | 8号楼314室 |
翻译理论与实践 | 须军 | 2 | 周三18:00—19:30 | 8号楼314室 |
日本报刊选读 | 须军 | 1 | 周三19:45—20:30 | 8号楼314室 |
学位论文 | | 4 | | |
年级 | 班级 | 学校 | 课程 | 任课教师 | 学时 | 上课时间 | 上课地点 |
日语2014级(大三) | 一班 | 华政、外贸、立信、视觉 | 中级日语(2) | 孙蕾 | 3 | 周一18:00—20:30 | 8号楼135室 |
中级日语(2) | 王萍 | 3 | 周三18:00—20:30 | 8号楼135室 |
日语阅读 | 赵明哲 | 2 | 周五12:30—14:00 | 8号楼135室 |
日语生活会话 | 赵明哲 | 2 | 周五14:15—15:45 | 8号楼135室 |
| | | | | | |
二班 | 上外、东华、工程 | 中级日语(2) | 刘玉飞 | 3 | 周一18:00—20:30 | 8号楼131室 |
中级日语(2) | 胥雯婷 | 3 | 周三18:00—20:30 | 8号楼131室 |
日语阅读 | 顾悦婷 | 2 | 周五12:30—14:00 | 8号楼131室 |
日语生活会话 | 顾悦婷 | 2 | 周五14:15—15:45 | 8号楼131室 |
年级 | 班级 | 学校 | 课程 | 任课教师 | 学时 | 上课时间 | 上课地点 |
日语2015级(大二) | 一班 | 东华、华政、工程、立信、视觉 | 基础日语(2) | 张楠 | 3 | 周一18:00—20:30 | 8号楼302室 |
基础日语(2) | 张楠 | 3 | 周三18:00—20:30 | 8号楼302室 |
基础日语(2) | 陆洁 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文215室 |
日语视听说(1) | 陆洁 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文215室 |
| | | | | | |
二班 | 外贸、上外 | 基础日语(2) | 赵明哲 | 3 | 周一18:00—20:30 | 8号楼306室 |
基础日语(2) | 江亦舟 | 3 | 周三18:00—20:30 | 8号楼306室 |
基础日语(2) | 韩宇 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文315室 |
日语视听说(1) | 韩宇 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文315室 |
年级 | 班级 | 学校 | 课程 | 任课教师 | 学时 | 上课时间 | 上课地点 |
新闻2013级(大四) | 一班 | 全部 | 学位论文 | 陈沛芹 | 4 | | |
新闻实践 | 吴秀娟 | 3 | 周三18:00—20:30 | 1号楼254室 |
新闻传播学研究方法 | 陈沛芹、吴秀娟 | 3 | 周五12:30-15:45 | 1号楼255室 |
年级 | 班级 | 学校 | 课程 | 任课教师 | 学时 | 上课时间 | 上课地点 |
新闻2014级(大三) | 一班 | 全部 | 专业实习 | 周嘉雯 | 4 | 周一18:00—20:30 | 1号楼120室 |
新闻道德与法规 | 彭桂兵 | 3 | 周三18:00—20:30 | 1号楼120室 |
国际传播 | 吴瑛 | 3 | 周五12:30—14:45 | 1号楼120室 |
年级 | 班级 | 学校 | 课程 | 任课教师 | 学时 | 上课时间 | 上课地点 |
新闻2015级(大二) | 一班 | 各校学生、上外英语、英语教育、汉语国际教育、翻译、国贸和国政 | 国际新闻编译 | 张健 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼152室 |
国际新闻编辑与制作 | 赵弢、孙淑伟 | 3 | 周三18:00—20:30 | 3号楼152室 |
初级英语新闻采访与写作 | 陈沛芹、Karen | 4 | 周五12:30—15:45 | 2号楼101室 |
| | | | | | |
二班 | 上外俄语、法语、德语、西语、阿语、乌克兰语、日语、朝鲜语 | 国际新闻编译 | 张健 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼152室 |
国际新闻编辑与制作 | 赵弢、孙淑伟 | 3 | 周三18:00—20:30 | 3号楼152室 |
初级英语新闻采访与写作 | 陈沛芹、Karen | 4 | 周五12:30—15:45 | 2号楼201室 |
年级 | 班级 | 学校 | 课程 | 任课教师 | 学时 | 上课时间 | 上课地点 |
国际政治2015级 (大二) | 一班 | 全部 | 国际关系学概论 | 杜峰 | 3 | 周一18:00—20:30 | 5号楼119室 |
国际法 | 张磊 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼119室 |
比较政治与区域研究导论 | 韦进深 | 4 | 周五12:30—15:45 | 5号楼119室 |