根据教育部有关文件要求和《2018年上海外国语大学自主招生简章》的规定,我校于2018年6月11日举行了自主招生选拔测试,学校依据考生笔试与面试的总成绩(不分科类或选考科目),分考试语种择优选拔,经学校招生工作领导小组审议,确定了自主招生入选资格考生名单,现予公示:
英语语种:
姓名 | 性别 | 省份 | 就读中学 | 测试成绩 | 入选专业 | 录取优惠 |
陈嘉仪 | 女 | 江苏省 | 江苏省前黄高级中学 | 273.8 | 俄语 | A档 |
陈迩丹 | 女 | 浙江省 | 浙江省杭州学军中学 | 272.7 | 英语(教育) | A档 |
严子尤 | 男 | 上海市 | 上海大学附属中学 | 272.0 | 公共关系学 | A档 |
麦逸帆 | 男 | 上海市 | 上海市西南位育中学 | 271.7 | 英语(教育) | A档 |
刘馨雨 | 女 | 上海市 | 上海市宜川中学 | 270.8 | 法学 | A档 |
达韶华 | 女 | 上海市 | 上海市格致中学 | 270.5 | 国际政治 | A档 |
郑子屹 | 男 | 上海市 | 上海市建平中学 | 269.8 | 法学 | A档 |
张喆浩 | 男 | 上海市 | 上海市第二中学 | 268.7 | 政治学与行政学 | A档 |
陈榕 | 女 | 上海市 | 上海市南洋中学 | 268.7 | 汉语国际教育 | A档 |
朱雨丰 | 男 | 上海市 | 上海市延安中学 | 267.5 | 英语(教育) | A档 |
丁鼎 | 女 | 上海市 | 上海外国语大学附属浦东外国语学校 | 267.2 | 国际政治 | A档 |
任由 | 男 | 江苏省 | 南京市金陵中学 | 267.0 | 英语(教育) | A档 |
王逸 | 女 | 上海市 | 上海市文来中学 | 266.3 | 国际政治 | A档 |
马津萱 | 女 | 上海市 | 上海市位育中学 | 265.2 | 英语(教育) | A档 |
张可涵 | 女 | 江苏省 | 南京师范大学附属中学 | 265.0 | 英语(教育) | A档 |
俞心悦 | 女 | 上海市 | 上海市吴淞中学 | 264.8 | 法学 | A档 |
周昉 | 女 | 浙江省 | 温州第二高级中学 | 264.5 | 俄语 | A档 |
董乐 | 男 | 江苏省 | 南京市第一中学(高中) | 264.2 | 日语 | A档 |
康炜懿 | 女 | 上海市 | 上海市市西中学 | 264.0 | 英语(教育) | A档 |
金怡舟 | 女 | 上海市 | 上海市南洋中学 | 264.0 | 英语(教育) | A档 |
鲍雯婧 | 女 | 上海市 | 上海大学附属中学 | 263.0 | 公共关系学 | A档 |
林修齐 | 女 | 上海市 | 上海外国语大学附属大境中学 | 262.8 | 国际政治 | A档 |
郭霖桑 | 女 | 上海市 | 上海交通大学附属中学嘉定分校 | 262.8 | 英语(教育) | A档 |
励仁 | 女 | 上海市 | 上海市格致中学 | 262.3 | 英语(教育) | A档 |
贾筱绚 | 女 | 安徽省 | 合肥市第一中学 | 262.0 | 捷克语 | A档 |
盛玺澄 | 女 | 上海市 | 上海交通大学附属中学嘉定分校 | 262.0 | 捷克语 | A档 |
沈可艺 | 女 | 上海市 | 上海市控江中学 | 261.8 | 捷克语 | A档 |
肖逸文 | 女 | 上海市 | 上海市实验学校 | 261.8 | 法学 | A档 |
邹越 | 男 | 江苏省 | 江苏省木渎高级中学 | 261.8 | 俄语 | A档 |
舒歆 | 女 | 江苏省 | 无锡市第一中学 | 261.8 | 法学 | A档 |
何可 | 女 | 江苏省 | 南京市第一中学(高中) | 261.3 | 俄语 | A档 |
杨海瀿 | 女 | 辽宁省 | 大连市育明高级中学 | 261.2 | 汉语国际教育 | A档 |
陈欣园 | 女 | 上海市 | 上海市复兴高级中学 | 260.7 | 法学 | A档 |
徐宸瑜 | 女 | 上海市 | 上海外国语大学附属大境中学 | 260.5 | 国际政治 | A档 |
王天奕 | 男 | 上海市 | 上海市向明中学 | 260.5 | 国际政治 | A档 |
李维琛 | 女 | 河南省 | 郑州外国语新枫杨学校 | 260.5 | 俄语 | A档 |
高欣 | 女 | 上海市 | 上海市第二中学 | 260.0 | 法学 | A档 |
刘卓炜 | 男 | 江西省 | 南昌市外国语学校 | 260.0 | 俄语 | A档 |
夏晨芸 | 女 | 上海市 | 上海市第三女子中学 | 260.0 | 法学 | A档 |
孙存远 | 男 | 浙江省 | 浙江省诸暨中学 | 259.8 | 汉语国际教育 | A档 |
熊凌宇 | 女 | 上海市 | 上海市大同中学 | 259.7 | 公共关系学 | A档 |
俞朵儿 | 女 | 上海市 | 上海外国语大学附属大境中学 | 259.3 | 国际政治 | A档 |
徐静瑄 | 女 | 江苏省 | 江苏省南通中学 | 259.0 | 国际政治 | A档 |
虞焱琳 | 女 | 上海市 | 上海市市西中学 | 259.0 | 法学 | A档 |
张之凡 | 女 | 山东省 | 山东省青岛第五十八中学 | 259.0 | 汉语国际教育 | A档 |
任宇颖 | 女 | 浙江省 | 绍兴市第一中学 | 258.8 | 国际政治 | B档 |
谭力珲 | 男 | 重庆市 | 重庆市育才中学校 | 258.5 | 日语 | B档 |
柳亦洲 | 男 | 上海市 | 上海市第二中学 | 258.3 | 公共关系学 | B档 |
徐沁 | 女 | 上海市 | 上海市市西中学 | 258.3 | 俄语 | B档 |
徐嘉璐 | 女 | 广东省 | 广州市第二中学 | 258.0 | 国际政治 | B档 |
林晓宇 | 男 | 山东省 | 山东省烟台第二中学 | 257.8 | 日语 | B档 |
李紫琪 | 女 | 上海市 | 上海市第三女子中学 | 257.7 | 俄语 | B档 |
徐星若 | 女 | 浙江省 | 宁波市效实中学 | 257.5 | 俄语 | B档 |
陶若辰 | 女 | 江苏省 | 江苏省镇江中学 | 257.5 | 日语 | B档 |
沈欣妍 | 女 | 上海市 | 上海市位育中学 | 257.5 | 广告学 | B档 |
王泽皓 | 男 | 浙江省 | 浙江省桐乡市高级中学 | 257.5 | 教育技术学 | B档 |
陈桑妮 | 女 | 上海市 | 上海市青浦高级中学 | 257.3 | 乌克兰语 | B档 |
朱雪铭 | 女 | 上海市 | 上海外国语大学附属浦东外国语学校 | 257.2 | 政治学与行政学 | B档 |
王稚圆 | 女 | 上海市 | 上海市位育中学 | 257.0 | 法学 | B档 |
郭凝 | 女 | 江苏省 | 江苏省锡山高级中学 | 257.0 | 汉语国际教育 | B档 |
潘登 | 男 | 上海市 | 上海外国语大学附属浦东外国语学校 | 257.0 | 法学 | B档 |
刘晨谦 | 男 | 上海市 | 上海市市北中学 | 256.8 | 教育技术学 | B档 |
侯津楠 | 男 | 山东省 | 威海市第一中学 | 256.8 | 信息管理与信息系统 | B档 |
何沂轩 | 男 | 四川省 | 四川省成都市石室中学 | 256.7 | 汉语国际教育 | B档 |
王子静 | 女 | 江苏省 | 南京师范大学附属中学 | 256.3 | 公共关系学 | B档 |
葛家昊 | 男 | 江苏省 | 江苏省常熟中学 | 256.2 | 信息管理与信息系统 | B档 |
程宇恒 | 男 | 上海市 | 华东师范大学第一附属中学 | 255.7 | 日语 | B档 |
汤懿人 | 女 | 上海市 | 上海市南洋中学 | 255.7 | 日语 | B档 |
胡辰怡 | 女 | 上海市 | 上海市晋元高级中学 | 255.3 | 政治学与行政学 | B档 |
吕佳琪 | 女 | 浙江省 | 浙江金华第一中学 | 255.3 | 公共关系学 | B档 |
关舒怡 | 女 | 浙江省 | 浙江省杭州第十四中学 | 255.2 | 信息管理与信息系统 | B档 |
徐艳秋 | 女 | 吉林省 | 长春市第二中学 | 254.8 | 日语 | B档 |
顾逸 | 女 | 上海市 | 上海市松江二中 | 254.8 | 日语 | B档 |
杨沛晗 | 女 | 江苏省 | 江苏省苏州中学校 | 254.8 | 广告学 | B档 |
杨文超 | 女 | 辽宁省 | 沈阳市第二中学 | 254.7 | 汉语国际教育 | B档 |
张凌霄 | 男 | 上海市 | 上海市控江中学 | 254.7 | 法学 | B档 |
林君逸 | 男 | 上海市 | 上海市大同中学 | 254.7 | 汉语国际教育 | B档 |
冯思哲 | 男 | 上海市 | 上海师范大学附属中学 | 254.7 | 汉语国际教育 | B档 |
杨宇涵 | 女 | 新疆维吾尔自治区 | 乌鲁木齐市八一中学 | 254.7 | 乌克兰语 | B档 |
王雨棋 | 女 | 江苏省 | 江苏省苏州第十中学 | 254.5 | 朝鲜语 | B档 |
王茂兴 | 男 | 江苏省 | 江苏省镇江第一中学 | 254.5 | 法学 | B档 |
马欣逸 | 女 | 上海市 | 上海市向明中学 | 254.5 | 公共关系学 | B档 |
白天晴 | 女 | 北京市 | 北京市西城外国语学校 | 254.5 | 法学 | B档 |
张萌 | 女 | 上海市 | 上海市延安中学 | 254.3 | 广告学 | B档 |
孙亦真 | 女 | 上海市 | 上海市晋元高级中学 | 254.3 | 公共关系学 | B档 |
王乐天 | 女 | 江苏省 | 常州市北郊高级中学 | 254.3 | 法学 | B档 |
陈曼婷 | 女 | 上海市 | 上海市嘉定区第一中学 | 254.2 | 法学 | B档 |
乔珂 | 女 | 上海市 | 上海外国语大学附属浦东外国语学校 | 254.2 | 广告学 | B档 |
杨清霖 | 男 | 内蒙古自治区 | 赤峰二中 | 254.2 | 政治学与行政学 | B档 |
管歆悦 | 女 | 上海市 | 上海市大同中学 | 254.0 | 法学 | B档 |
刘心远 | 女 | 上海市 | 上海市位育中学 | 253.8 | 广告学 | B档 |
王一帆 | 男 | 浙江省 | 宁波市鄞州中学 | 253.7 | 信息管理与信息系统 | B档 |
冯奥航 | 男 | 北京市 | 北京市第五中学 | 253.7 | 政治学与行政学 | B档 |
陈紫心 | 女 | 上海市 | 上海外国语大学附属大境中学 | 253.5 | 政治学与行政学 | B档 |
李倩雯 | 女 | 上海市 | 上海市市西中学 | 253.5 | 政治学与行政学 | B档 |
周思晴 | 女 | 上海市 | 上海市市西中学 | 253.3 | 朝鲜语 | B档 |
刘思雨 | 女 | 江苏省 | 张家港市外国语学校 | 253.3 | 教育技术学 | B档 |
施盈欣 | 女 | 上海市 | 上海市吴淞中学 | 253.2 | 广告学 | B档 |
吴佳怡 | 女 | 上海市 | 上海市复兴高级中学 | 253.2 | 公共关系学 | B档 |
纪梦瑶 | 女 | 安徽省 | 寿县第一中学 | 253.2 | 政治学与行政学 | B档 |
陈允灏 | 女 | 上海市 | 上海外国语大学附属大境中学 | 253.2 | 公共关系学 | B档 |
李藜 | 女 | 上海市 | 华东师范大学附属东昌中学 | 253.0 | 广告学 | B档 |
吴昊 | 男 | 江苏省 | 常州市第一中学 | 253.0 | 阿拉伯语 | B档 |
张家皓 | 男 | 上海市 | 上海市曹杨第二中学 | 253.0 | 政治学与行政学 | B档 |
陈天琪 | 女 | 上海市 | 上海外国语大学附属外国语学校 | 252.8 | 朝鲜语 | B档 |
徐涵文 | 女 | 上海市 | 上海市大同中学 | 252.7 | 广告学 | B档 |
徐梓馨 | 女 | 江苏省 | 常州市北郊高级中学 | 252.7 | 广告学 | B档 |
瞿赵诣 | 女 | 上海市 | 上海外国语大学闵行外国语中学 | 252.5 | 广告学 | B档 |
石煜童 | 男 | 上海市 | 上海师范大学附属中学 | 252.5 | 信息管理与信息系统 | B档 |
陈诺 | 女 | 江苏省 | 江苏省丹阳高级中学 | 252.5 | 信息管理与信息系统 | B档 |
杨雨骐 | 男 | 吉林省 | 长春外国语学校 | 252.3 | 阿拉伯语 | B档 |
陶思赟 | 女 | 上海市 | 上海市青浦高级中学 | 252.3 | 教育技术学 | B档 |
日语语种:
姓名 | 性别 | 省份 | 就读中学 | 测试成绩 | 入选专业 | 录取优惠 |
郭凡辰 | 女 | 上海市 | 上海市甘泉外国语中学 | 272.0 | 日语 | A档 |
孔维岳 | 女 | 天津市 | 天津市耀华嘉诚国际中学 | 268.2 | 日语 | B档 |
俄语语种:
姓名 | 性别 | 省份 | 就读中学 | 测试成绩 | 入选专业 | 录取优惠 |
闫毅涛 | 男 | 山西省 | 太原市外国语学校 | 253.7 | 俄语 | B档 |
优惠政策:高考投档成绩达到下列相应要求,学校即可按照公示专业录取。
档次 | 适用范围 | 高考投档成绩要求 |
A档 | 全国 | 达到当地同科类第一批本科录取控制分数线(合并本科批次的省份按该省确定的自主招生最低录取控制参考线执行,下同) |
B档 | 江苏 | 达到当地同科类第一批本科录取控制分数线上10分(含) |
上海 | 达到当地自主招生控制线上15分(含) | |
浙江 | 达到当地第一段分数线上20分(含) | |
除江浙沪以外的省份 | 达到学校在当地同科类模拟投档线下40分内(含)且不低于当地同科类第一批本科录取控制分数线 注:模拟投档线由生源地省级招办按照本科一批招生所有高校在该省份最终确定的投档比例测算生成;只有提前批招生计划的省份参考学校提前批投档线。 |
名单公示时间为2018年6月22日至6月29日,公示期间如对名单有异议,请与我校联系,招生办公室电话:021-55386006(工作时间),邮箱:ao@shisu.edu.cn;纪委监察处电话:021-65422784(工作时间),邮箱:jiwei@shisu.edu.cn。
上海外国语大学
招生办公室
2018年6月22日