2019-2020学年第一学期通识教育选修课列表及课程简介(含视频课)

索取号:G0060503003-2019-0915发布时间:2019-06-19浏览次数:947设置


通识教育选修课选课须知(必读)

  

一、课程模块

学校通识教育选修课程体系分为六大模块:(1)多元文明&国际视野;(2)中华文明&文化传承;(3)人文历史&身心发展;(4)多语能力&文化沟通;(5)哲学思辨&创新精神;(6)科技发展&科学素养。

2019-2020学年第一学期学校共开设82门通识教育选修课程,分布于六大模块,其中线下课程70门,视频课12门。

二、注意事项

1、为合理分配选修课程资源,保证学生的学习效果和学习质量,学生每学期选修的通识教育选修课程原则上不能超过7个学分,每学期选修的通识教育视频课程原则上不能超过2个学分

 2、凡选定的课程,学生必须参加所选课程的教学活动和期末考试,否则课程成绩作零分处理。

   3、按照学校相关教学规定,通识教育选修课缺课达到一定次数将无法参加期末考试。

   4、选修视频课程的同学需要在课程学习平台自主学习,选课同学须参加课程导学;采用混合式教学的视频课程,须参加该课程的见面课。选课同学须在课程规定时间内完成视频学习、作业、讨论等学习任务,按时参加考试,否则课程成绩作零分处理。有关视频课程的各类通知届时详见教务处网站。

   5、学校为全校学生提供0学分视频课程学习资源8门,这些课程在下学期初会在课程平台中自动为全校学生选课,同学们可自愿学习。0学分课程不进入教务系统,不考试,不记学分。

6、请同学们经常关注本网站通知,如遇到节假日、上课时间教室临时调整等均以本网站公布的通知为准。

  

教务处

2019612

附件1:上海外国语大学2019-2020学年第一学期全校通识教育选修课程列表(见下表)

附件2:上海外国语大学2019-2020学年第一学期全校通识教育选修课程简介(见表后PDF文件)

  

上海外国语大学2019-2020学年第一学期通识选修课程列表

多元文明&国际视野 (23门)

课程名称

负责人

职称

学分

授课周

上课时间

中期退课

备注

日本文学导读

高洁

教授

2

2-12

周一11-13

通识教育核心课程

中外法律文化

王伟臣

副教授

2

2-12

周三11-13

通识教育核心课程

美国外交

张绍铎

副教授

2

2-12

周二11-13

通识教育核心课程

修昔底德与《伯罗奔尼撒战争史》

熊文驰

副教授

2

2-12

周四1113

通识教育核心课程

外交学与外事管理

张鹏

副教授

2

2-12

周一 11-13

通识教育核心课程(培育)

瑞典社会、政治与文化

王馨蕾

讲师

2

2-12

周三11-13

  

中东国别史

程彤

教授

2

2-12

周二11-13

  

俄罗斯社会与文化

郑洁岚

讲师

2

2-12

周一11-13

  

俄罗斯与当代世界

郑洁岚

讲师

2

2-12

周二11-13

  

世界宗教文化

刘涛

副教授

2

2-12

周一11-13

  

中东欧文化

钱琴

副教授

2

2-12

周二11-13

  

阿兹特克文明与古典纳瓦特语

张礼骏

讲师

2

2-12

周二11-13

  

日本社会与文化

窦心浩

教授

2

2-12

周二11-13

  

日本政治与外交

廉德瑰

教授

2

2-12

周三7-9

  

文化论漫谈

廉德瑰

教授

2

2-12

周二7-9

  

丝绸之路与中外关系

马丽蓉

教授

2

2-12

周一11-13

  

西方文学传统中的人文精神

杜力

助理研究员

2

2-12

周三11-13

  

俄罗斯幻想文学百年(从1820-1920年代)

张煦

助理研究员

2

2-12

周二11-13

  

伊斯兰建筑艺术赏析

舒梦

助理研究员

2

2-12

周三11-13

  

美国国际战略理论与实践

潜旭明

副研究员

2

2-12

周二11-13

  

非洲社会与文化导论

赵军

副教授

2

2-12

周三11-13

  

宗教与当代国际关系

章远

研究员

2

2-12

周一11-13

  

西方音乐文化

赵春水

讲师

2

2-12

周二11-13

  

中华文明&文化传承(10门)

汉字与文化

朱建军

教授

2

2-12

周二11-13

通识教育核心课程

国学基本知识

陈福康

教授

2

2-12

周二11-13

通识教育核心课程(培育)

汉语趣探

唐依力

副教授

2

2-12

周一11-13

  

论语导读

孔祥瑞

讲师

2

2-12

周二11-13

  

丝绸之路

王丁

教授

2

2-12

周二11-13

  

新中国人文外交60

闵捷

助理研究员

2

2-12

周二11-13

  

唐诗与宋诗赏析

史伟

教授

2

2-12

周三11-13

  

中国历史地理概况

葛剑雄

教授

1

1-12

201995日周四第11

视频课。选修本课程的同学必须参加201995日周四第11节在2150教室举行的课程导学,必须参加2019101910:00-11:30在行政楼卓越学院127室举行的一次直播课。

《论语》导读(复旦版)

张汝伦

教授

0

——

——

——

视频课

文物精品与中华文明

彭林

教授

0

——

——

——

视频课

人文历史&身心发展(19门)

积极心理学

蒋彩虹

副教授

2

2-12

周三11-13

  

个人理财

夏霁

讲师

2

2-12

周二11-13

  

体育欣赏

王骏

教授

2

2-12

周二11-13

  

有氧拉丁

郑艳

讲师

2

1-18

周二7-8

  

太极推手

徐林

副教授

2

2-12

周一11-13

  

围棋入门

孙远

讲师

2

2-12

周四11-13

  

健康管理(双语)

李凌姝

讲师

2

2-12

周二11-13

  

世界上古中古史

王欢

副教授

2

2-12

周三11-13

  

大学生安全教育

杨敏

讲师

2

2-12

周二11-13

  

大学生心理健康教育

唐筱蓉

副教授

2

2-12

周一11-13

  

心理学与大学生活

周源源

副教授

2

2-12

周一11-13

  

现代戏剧艺术:理论与实践

李然

讲师

2

2-12

周三11-13

  

音乐剧艺术:理论与实践

邓佳

讲师

2

2-12

周五5-7

  

音乐欣赏

康明安

教授

2

2-12

周三11-13

  

西方美术史

孙乃树

教授

2

2-12

周二11-13

  

音乐导赏与思维训练

孙中炜

演奏家

2

2-12

周一11-13

  

生命健康安全

许超

讲师

2

2-12

周四11-13

  

女性学

顾蔚

讲师

2

2-12

周二11-13

  

朗诵艺术与技巧训练

田奇蕊

教授

2

1-18

周三3-4

  

多语能力&文化沟通(13门)

西方语言巡礼

梁锡江

教授

2

2-12

周二11-13

  

波兰语言与文化概览

毛蕊

讲师

2

2-12

周三11-13

  

基础俄语I

杜韵莎

讲师

2

2-12

周四11-13

  

基础哈萨克语I

陈思宇

助教

2

2-12

周一11-13

  

古典希腊语初级I

熊文驰

副教授

2

1-18

周四910

  

基础匈牙利语I

吴玉凤

助教

2

2-12

周三11-13

  

基础匈牙利语II

宋霞

助教

2

2-12

周四11-13

  

基础乌克兰语II

梅颖

讲师

2

2-12

周四11-13

  

第二外语(法语)I

李沁

教授

3

1-18

周二3-4
周四5-6

  

第二外语(日语)I

赵鸿

副教授

3

1-18

周二3-4
周四5-6

  

拉丁语入门

朱磊

副研究员

2

2-12

周二11-13

  

手语及手语语言学导论

林皓

助理研究员

2

2-12

周一11-13

  

世界语

周天豪

副编审

2

2-12

周一11-13

  

哲学思辨&创新精神(9门)

大学生职业生涯规划及实践指导

皮凡倩

中级职业咨询师

2

2-12

周二11-13

  

大学生创新创业教育

毕小龙

助理研究员

2

2-12

周二11-13

  

生涯管理与素养提升

曹姝婧

副教授

2

2-12

周一11-13

  

思辨与创新

熊浩

副教授

1

1-12

201995日周四第11

视频课。选修本课程的同学必须参加201995日周四第11节在2150教室举行的课程导学,必须参加2019102918:30-20:00在行政楼卓越学院127室举行的一次直播课。

商业伦理与东西方决策智慧

赵越

教授

1

1-12

201995日周四第11

视频课。选修本课程的同学必须参加201995日周四第11节在2150教室举行的课程导学,必须参加2019111918:30-20:00在行政楼卓越学院127室举行的一次直播课。

中国哲学概论

陆建猷

教授

0

——

——

——

  

西方哲学智慧

张志伟

教授

0

——

——

——

  

创新中国

顾骏 等

教授

0

——

——

——

视频课

商业计划书的优化

陈爱国

创业导师

0

——

——

——

视频课

科技发展&科学素养(8门)

社会心理学

徐四华

副教授

2

2-12

周一11-13

  

高等数学

安玉莲

教授

2

2-12

周二11-13

  

OFFICE软件在企业中的高级应用

张文正

工程师

2

2-12

周三11-13

  

多媒体设计与制作

丁翔

工程师

2

2-12

周一11-13

  

专业学习与信息素养形成

严丹

副研究馆员

2

2-12

周二11-13

  

奇异的仿生学

刘燕

教授

1

1-12

201995日周四第11

视频课。选修本课程的同学必须参加201995日周四第11节在2150教室举行的课程导学,必须参加2019112015:00-17:00在行政楼卓越学院127室举行的一次直播课。

人文的物理学

金晓峰

教授

0

——

——

——

  

科学通史

吴国盛

教授

0

——

——

——

视频课













  

  

返回原图
/