各校参加我校松江校区辅修的同学:
本学期课程于9月12日晚开始上课,课程安排详情参见课表。
中秋节调课安排:原定于9月16日(星期五)下午的课程调整至9月18日(星期日),上课时间及地点不变,请同学们按时上课。
国庆期间的调课安排请关注上海外国语大学教务处网站的通知。
班级 | 学生所在学校 | 课程名称 | 教师姓名 | 周学时 | 上课时间 | 上课地点 |
2014英语(大四 第五学期) |
一班 | 华政、立信、外贸 | 口译(1) | 景飞鹏 | 3 | 周一18:00—20:30 | 5号楼303室 |
高级英语(3) | 朱燕丹 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼307室 |
英美概况 | 孙麟、陈琦 | 2 | 周五12:30—14:00 | 5号楼319室 |
英语应用文写作 | 周驰鹏 | 2 | 周五14:15—15:45 | 5号楼319室 |
|
二班 | 工程、东华、上外、视觉 | 高级英语(3) | 徐文姣 | 3 | 周一18:00—20:30 | 5号楼322室 |
口译(1) | 景飞鹏 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼126室 |
英语应用文写作 | 杨祎辰 | 2 | 周五12:30—14:00 | 5号楼124室 |
英美概况 | 孙麟、陈琦 | 2 | 周五14:15—15:45 | 5号楼124室 |
2015英语(大三 第三学期) |
一班 | 东华、华政、上外 | 英语视听说(3) | 熊颖哲 | 3 | 周一18:00—20:30 | 图文302室 |
英语阅读(2) | 许立冰 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼303室 |
高级英语(1) | 唐一辰 | 4 | 周五12:30—15:45 | 5号楼303室 |
|
二班 | 工程、外贸 | 英语视听说(3) | 徐瑞雪 | 3 | 周一18:00—20:30 | 图文307室 |
英语阅读(2) | 李磊 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼315室 |
高级英语(1) | 闫琳 | 4 | 周五12:30—15:45 | 5号楼315室 |
|
三班 | 立信、视觉 | 英语阅读(2) | 李磊 | 3 | 周一18:00—20:30 | 图文311室 |
英语视听说(3) | 蒋佳欢 | 3 | 周三18:00—20:30 | 图文314室 |
高级英语(1) | 胡织女 | 4 | 周五12:30—15:45 | 1号楼101室 |
2016英语(大二 第一学期) |
一班 | 上外、华政 | 语音语调 | 陈羽乔 | 3 | 周一18:00—20:30 | 5号楼307室 |
英语视听说(1) | 乌玉红 | 3 | 周三18:00—20:30 | 图文306室 |
基础英语(1) | 李绍鹏 | 4 | 周五12:30—15:45 | 5号楼307室 |
|
二班 | 东华、外贸 | 语音语调 | 乌玉红 | 3 | 周一18:00—20:30 | 5号楼126室 |
英语视听说(1) | 周朝刚 | 3 | 周三18:00—20:30 | 图文311室 |
基础英语(1) | 宋倩颖 | 4 | 周五12:30—15:45 | 5号楼126室 |
|
三班 | 工程 | 英语视听说(1) | 王颖 | 3 | 周一18:00—20:30 | 图文303室 |
语音语调 | 孙麟 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼322室 |
基础英语(1) | 陈羽乔 | 4 | 周五12:30—15:45 | 5号楼322室 |
|
四班 | 立信、视觉 | 语音语调 | 王洋 | 3 | 周一18:00—20:30 | 1号楼101室 |
英语视听说(1) | 麻桑 | 3 | 周三18:00—20:30 | 图文215室 |
基础英语(1) | 王卫新 | 4 | 周日17:30—20:45 | 1号楼101室 |
2014法语(大四 第五学期) |
一班 | 全部
| 高级法语(1) | 王圆圆 | 2 | 周一18:00—19:30 | 3号楼136室 |
法国政治 | 王圆圆 | 1 | 周一19:45—20:30 | 3号楼136室 |
高级法语(1) | 王圆圆 | 3 | 周三18:00—20:30 | 3号楼136室 |
法语应用文写作 | 瞿钧 | 2 | 周五12:30—14:00 | 3号楼136室 |
法国文学作品选读 | 瞿钧 | 2 | 周五14:15—15:45 | 3号楼136室 |
2015法语(大三 第三学期) |
一班 | 华政、工程、立信、东华、外贸 | 基础法语 (3) | 王颖琴 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼355室 |
基础法语(3) | 王颖琴 | 3 | 周三18:00—20:30 | 3号楼355室 |
法语阅读 | 吴贤良 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文318室 |
法语语法(1) | 吴贤良 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文318室 |
|
二班 | 上外 | 基础法语 (3) | 吴贤良 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼252室 |
基础法语(3) | 吴贤良 | 3 | 周三18:00—20:30 | 3号楼252室 |
法语阅读 | 岳心儒 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文315室 |
法语语法(1) | 岳心儒 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文315室 |
2016法语(大二 第一学期) |
一班 | 东华、工程、华政、立信 | 基础法语(1) | 刘常津 | 3 | 周一18:00—20:30 | 2号楼301室 |
基础法语(1) | 刘常津 | 3 | 周三18:00—20:30 | 2号楼301室 |
基础法语(1) | 谭雪娇 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文218室 |
法语视听说(1) | 谭雪娇 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文218室 |
|
二班 | 外贸、视觉、上外(0151101019-0151119058) | 基础法语(1) | 李沁 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼250室 |
基础法语(1) | 李沁 | 3 | 周三18:00—20:30 | 3号楼250室 |
基础法语(1) | 梁宝文 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文303室 |
法语视听说(1) | 梁宝文 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文303室 |
|
三班 | 上外(0151121005-0151163023) | 基础法语(1) | 陆焕 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼202室 |
基础法语(1) | 马小彦 | 3 | 周三18:00—20:30 | 3号楼202室 |
基础法语(1) | 朱沁 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文215室 |
法语视听说(1) | 朱沁 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文215室 |
2014德语(大四 第五学期) |
一班 | 全部
| 高级德语(1) | 孙瑜 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼344室 |
翻译理论与实践 | 周方 | 2 | 周三18:00—19:30 | 3号楼344室 |
德国概况 | 周方 | 1 | 周三19:45—20:30 | 3号楼344室 |
高级德语(1) | 胡丹 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼344室 |
2015德语(大三 第三学期) |
一班 | 东华、华政、工程、视觉 | 基础德语(3) | 白少杰 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼146室 |
德语会话(1) | 白少杰 | 2 | 周三18:00—19:30 | 3号楼146室 |
德语阅读(3) | 白少杰 | 1 | 周三19:45—20:30 | 3号楼146室 |
基础德语(3) | 殷瑜 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼146室 |
|
二班 | 外贸、立信 | 基础德语(3) | 余文烨 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼148室 |
德语会话(1) | 谢娟 | 2 | 周三18:00—19:30 | 3号楼148室 |
德语阅读(3) | 谢娟 | 1 | 周三19:45—20:30 | 3号楼148室 |
基础德语(3) | 谢娟 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼148室 |
|
三班 | 上外 | 基础德语(3) | 苗晓丹 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼150室 |
德语会话(1) | 苗晓丹 | 2 | 周三18:00—19:30 | 3号楼150室 |
德语阅读(3) | 苗晓丹 | 1 | 周三19:45—20:30 | 3号楼150室 |
基础德语(3) | 孙瑜 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼150室 |
2016德语(大二 第一学期) |
一班 | 东华、华政 | 基础德语(1) | 周艳梅 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼112室 |
德语视听说(1) | 马佳欣 | 2 | 周三18:00—19:30 | 图文302室 |
德语阅读(1) | 马佳欣 | 1 | 周三19:45—20:30 | 图文302室 |
基础德语(1) | 丛婷婷 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼112室 |
|
二班 | 工程、视觉 | 基础德语(1) | 陈悦 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼114室 |
德语视听说(1) | 吴姊璇 | 2 | 周三18:00—19:30 | 图文303室 |
德语阅读(1) | 吴姊璇 | 1 | 周三19:45—20:30 | 图文303室 |
基础德语(1) | 陈悦 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼114室 |
|
三班 | 立信、外贸 | 基础德语(1) | 朱锐 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼142室 |
德语视听说(1) | 丁智勇 | 2 | 周三18:00—19:30 | 图文315室 |
德语阅读(1) | 丁智勇 | 1 | 周三19:45—20:30 | 图文315室 |
基础德语(1) | 李益 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼142室 |
|
四班 | 上外(0151101002-0151123041) | 基础德语(1) | 黄艺 | 3 | 周一18:00—20:30 | 3号楼302室 |
德语视听说(1) | 赵海涵 | 2 | 周三18:00—19:30 | 图文318室 |
德语阅读(1) | 赵海涵 | 1 | 周三19:45—20:30 | 图文318室 |
基础德语(1) | 周方 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼302室 |
|
五班 | 上外(0151124002-0151159024) | 德语视听说(1) | 陈丽竹 | 2 | 周一18:00—19:30 | 图文318室 |
德语阅读(1) | 陈丽竹 | 1 | 周一19:45—20:30 | 图文318室 |
基础德语(1) | 王羽桐 | 1 | 周三18:00—20:30 | 3号楼302室 |
基础德语(1) | 王羽桐 | 4 | 周五12:30—15:45 | 3号楼202室 |
2014日语(大四 第五学期) |
一班
| 全部
| 高级日语 | 窦心浩 | 3 | 周一18:00—20:30 | 8号楼131室 |
高级日语 | 陆晚霞 | 3 | 周三18:00—20:30 | 8号楼131室 |
日语实用语法 | 刘若曦 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文314室 |
日语视听说(3) | 刘若曦 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文314室 |
2015日语(大三 第三学期) |
一班 | 华政、外贸、立信、东华、视觉 | 中级日语(1) | 赵明哲 | 3 | 周一18:00—20:30 | 8号楼135室 |
中级日语(1) | 赵明哲 | 3 | 周三18:00—20:30 | 8号楼135室 |
日语视听说(2) | 沈书娟 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文306室 |
中级日语(1) | 沈书娟 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文306室 |
|
二班 | 上外、工程 | 中级日语(1) | 孙蕾 | 3 | 周一18:00—20:30 | 8号楼314室 |
中级日语(1) | 胥雯婷 | 3 | 周三18:00—20:30 | 8号楼314室 |
日语视听说(2) | 廉德瑰 | 2 | 周五12:30—14:00 | 图文307室 |
中级日语(1) | 廉德瑰 | 2 | 周五14:15—15:45 | 图文307室 |
2016日语(大二 第一学期) |
一班 | 立信、华政、外贸 | 基础日语(1) | 张楠 | 3 | 周一18:00—20:30 | 8号楼302室 |
基础日语(1) | 那希芳 | 3 | 周三18:00—20:30 | 8号楼302室 |
基础日语(1) | 那希芳 | 4 | 周五12:30—15:45 | 8号楼302室 |
|
二班 | 工程、东华、视觉 | 基础日语(1) | 孙健美 | 3 | 周一18:00—20:30 | 8号楼306室 |
基础日语(1) | 孙健美 | 3 | 周三18:00—20:30 | 8号楼306室 |
基础日语(1) | 须军 | 4 | 周五12:30—15:45 | 8号楼306室 |
|
三班 | 上外 | 基础日语(1) | 刘玉飞 | 3 | 周一18:00—20:30 | 8号楼310室 |
基础日语(1) | 瞿晓华 | 3 | 周三18:00—20:30 | 8号楼310室 |
基础日语(1) | 瞿晓华 | 4 | 周五12:30—15:45 | 8号楼310室 |
2014新闻学(大四 第五学期) |
一班 | 全部
| 中外新闻史 | 陈沛芹 | 3 | 周一18:00—20:30 | 1号楼254室 |
媒介经营管理 | 吴秀娟 | 3 | 周三18:00—20:30 | 1号楼254室 |
数据分析与新闻报道 | 陈沛芹 | 4 | 周五12:30—15:45 | 1号楼254室 |
2015新闻学(大三 第三学期) |
一班 | 全部
| 广播电视与新媒体节目制作 | 赵弢、孙淑伟 | 3 | 周一18:00—20:30 | 1号楼120室 |
高级英语新闻采访与写作 | 相德宝 | 4 | 周三17:30—20:30 | 1号楼120室 |
国际问题前沿 | 向丽华 | 3 | 周五13:00—15:30 | 1号楼120室 |
2016新闻学(大二 第一学期) |
一班 | 各校学生;上外英语、汉语国际教育、对外汉语、翻译、国贸、法学、公共关系、工商管理和国政专业的同学 | 英语新闻作品分析 | 马景秀 | 3 | 周一18:00—20:30 | 5号楼124室 |
国际新闻概论 | 钱进 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼124室 |
新闻采访与写作 | 陆新蕾 | 4 | 周五12:30—15:45 | 2号楼301室 |
|
二班 | 上外俄语、法语、德语、西语、阿拉伯语、乌克兰语、日语、朝鲜语、希腊语、印尼语的同学 | 英语新闻作品分析 | 严怡宁 | 3 | 周一18:00—20:30 | 2号楼201室 |
国际新闻概论 | 钱进 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼124室 |
新闻采访与写作 | 吴秀娟 | 4 | 周五12:30—15:45 | 2号楼201室 |
2015国际政治(大三 第一学期) |
一班 | 全部
| 外交学与外事管理 | 张鹏 | 3 | 周一18:00—20:30 | 5号楼266室 |
国际组织导论 | 李阳 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼266室 |
全球问题与国际治理 | 汤蓓 | 4 | 周五12:30—15:45 | 5号楼266室 |
2016国际政治(大二 第一学期) |
一班 | 全部
| 当代中国外交 | 左品 | 3 | 周一18:00—20:30 | 5号楼133室 |
政治学原理 | 郝诗楠 | 3 | 周三18:00—20:30 | 5号楼133室 |
国际关系史 | 李阳 | 4 | 周五12:30—15:45 | 5号楼133室 |
2016法学(大二 第一学期----人) |
一班 | 全部
| 经济法 | 胡骏 | 3 | 周一18:00—20:30 | 4号楼203室 |
法理学 | 张海斌 | 3 | 周三18:00—20:30 | 4号楼203室 |
*刑法学 | 王伟臣 | 4 | 周五12:30—15:45 | 4号楼203室 |
2016金融学(大二 第一学期----人) |
一班 | 全部
| 经济数学 | 罗雪梅 | 3 | 周一18:00—20:30 | 2号楼252室 |
财务会计 | 汤晓燕 | 3 | 周三18:00—20:30 | 2号楼252室 |
微观经济学 | 余宇新 | 4 | 周五12:30—15:45 | 2号楼252室 |
注:*刑法学授课老师因公出国进修,首次开课时间为10月假期以后,补课时间零星通知。 |